Дружим школами

Проект «Дружим школами»: 2012 - ...

На весенних каникулах (в марте 2019 г.) группа учащихся 6Г, 7А и 7В классов, изучающих финский язык, в рамках международного проекта «Дружим школами» с ответным визитом посетила школу Лаакавуори г. Хельсинки.
Ребята и учителя гимназии с интересом посещали уроки в начальных классах, общались с финскими сверстниками и знакомились с достопримечательностями финской столицы и пригорода. После визита на шоколадную фабрику «Fazer», где каждый мог попробовать любимые сладости и новинки шоколадных лакомств, наши учащиеся отправились на экскурсию в старинный город Порвоо. Исторический центр города, уникальный дом-музей финского поэта Йохана Людвига Рунеберга и вкусный обед в финском ресторанчике оставили неизгладимое впечатление о поездке в Финляндию.
Будучи любителями спорта и активного образа жизни, финские друзья организовали совместное посещение спортивного комплекса Liikuntamylly.
У всех участников проекта остались яркие впечатления от поездки, они обрели новых друзей, что поможет им в дальнейшем изучении финского языка. >>>см. отзывы
Большая благодарность учителям нашей гимназии Воронцовой А. В. и Гидревич А. П. за помощь в организации поездки.

>>>>ранее...

...В начале 2018-19 учебного года гимназию в шестой раз посетили наши друзья из начальной школы Лаакавуори г. Хельсинки в рамках международного проекта «Дружим школами».
Визит состоялся с 11 по 14 сентября. Участниками проекта стали учащиеся 6 «г» и 7 «в» классов. Они с удовольствием посетили мероприятия, посвященные теме «Увлечения». Гости из Финляндии познакомились с достопримечательностями Петрозаводска, посетили музей-театр «Маленькая страна». 12 сентября состоялась поездка в карельскую деревню Кинерма. В гимназии участники проекта побывали на уроках в 3А, 3В и 4Г классах, посетили мастер-классы Гидревич Анны Павловны и Петруниной Надежды Юрьевны, приняли участие в мероприятии «Встреча друзей», посвященном 55-летнему юбилею гимназии. Гости представили свои сообщения о рукоделии, а учащиеся 7-11 классов нашей гимназии великолепно выступили со своими творческими номерами. Завершением программы стало незабываемое посещение антикафе «Хорошее место». Все участники остались довольны гостеприимством и дружелюбным общением со сверстниками. Ответный образовательный визит наших школьников в г. Хельсинки состоится на весенних каникулах. Благодарим наших коллег Воронцову А.В., Савину Т.А, Турчак Н.В., Гидревич А.П., Петрунину Н.Ю. и Анисимову Е.А., родителей 6Г и 7В классов за организацию тёплого приёма финских гостей.


...Традиционно в начале сентября-2017 в рамках международного проекта "Дружим школами" нашу гимназию посетили учащиеся и учителя начальной школы Лаакавуори из г. Хельсинки.
С 12 по 15 сентября наши друзья знакомились с традициями и особенностями национальной кухни. Им удалось побывать на некоторых уроках, посетить школьный фольклорно-этнографический центр «На перекрёстке», где ученицы 10 «а» класса провели экскурсию о быте и традициях нашего края на финском языке, а ученица 8 «г» класса Наумова Ксения блестяще исполнила финскую польку.
Потапова Екатерина Александровна познакомила гостей с достопримечательностями Петрозаводска и острова Кижи. Также у финских гостей была возможность испечь калитки вместе с шеф-поваром ресторана «Северный» и попробовать блины, сделанные своими руками у Абрамовой Ирины Вадимовны.
Учащиеся 6 «в» и 7 «г» классов отлично выступили с презентациями по теме «Национальная кухня» для наших гостей. Финские ученики и учителя познакомили всех с историей и культурой питания в Финляндии. Завершением великолепного опыта общения стало посещение боулинга «На крыше».
Благодарим наших коллег Абрамову И. В., Анисимову Е. А., Задорожнюк Е. М., Морозову А. В., Сергееву Ю. Г. и родителей 6 «в» и 7 «г» классов за организацию тёплого приёма финских гостей. Все участники остались довольны гостеприимством и дружелюбным общением со сверстниками.
Ответный визит наших школьников в г. Хельсинки - на весенних каникулах.

...На весенних каникулах 2016-17 учебного года 12 обучающихся из 6Г и 7Г классов побывали в школе Лаакавуори г.Хельсинки в рамках международного проекта «Дружим школами».
Каждый день учащиеся и учителя гимназии посещали уроки, обедали в школьной столовой, общались с финскими сверстниками и знакомились с достопримечательностями г.Хельсинки. Незабываемым стал визит на шоколадную фабрику «Фазер» и чемпионат мира по фигурному катанию в «Арене Холл» - самом крупном ледовом дворце Финлядии, где наши ученики очень яростно поддерживали и болели за российских фигуристок – Евгению Медведеву, Марию Соцкову и Анну Погорилую. В последний день перед отъездом ребята выступали с презентациями на финском языке о городах России и Финляндии.
Все участники проекта получили много ярких впечатлений от поездки и обрели новых друзей, что поможет им в дальнейшем изучении финского языка. >>>фотоальбом
Большая благодарность учителям нашей гимназии за помощь в организации поездки: Хотеевой И. В., Турчак Н. В.

...С 20 по 22 сентября 2016 г. в рамках международного проекта «Дружим школами» нашу гимназию уже в четвёртый раз посетили учащиеся и учителя школы Лаакавуори из г. Хельсинки.
За эти дни у наших гостей была возможность побывать на уроках в начальной школе, посетить школьный фольклорно-этнографический центр «На перекрёстке», познакомиться с достопримечательностями Петрозаводска и о. Кижи, поучаствовать в «Весёлых стартах» и активно провести время в батутнике (>>>фото).
Ученицы 7«г» и 9«в» классов провели интересную экскурсию по школе и рассказали о традициях нашего края на финском языке. А учащиеся 6«г» и 7«г» классов достойно выступили с презентациями по теме «Города России» для наших гостей. Финские ученики и учителя познакомили нас с интересными городами соседней Финляндии.
Благодарим наших коллег и родителей за организацию тёплого приёма финских гостей. Все участники остались довольны гостеприимством и дружелюбным общением со сверстниками. Ответный визит наших школьников в г. Хельсинки состоится весной.

еще ранее в проекте...