Дружим школами

Проект «Дружим школами»: 2012 - ...

25-29 апреля 2016 года 16 обучающихся 6«г» и 7«г» классов и учителя Лазарева Н. Г., Хотеева И. В., Скипидарникова И. В. вместе с директором гимназии Востряковой Л.А. посетили школу Лаакавуори в г. Хельсинки. Это уже не первая поездка в финскую столицу учеников и учителей нашей гимназии в рамках международного проекта "Дружим школами"
.
За время пребывания наши ребята познакомились с особенностями обучения в финской школе, посмотрели достопримечательности г. Хельсинки, побывали на шоколадной фабрике «Фазер» и попробовали себя на мастер-классе бразильского мастера по капоэйре. Накануне отъезда ребята успешно выступили с презентациями на финском языке о выдающихся людях России для всех школьников, учителей и родителей школы-партнёра (>>>отзывы участников и фотоотчет).
С нетерпением будем ждать ответного визита финских друзей в сентябре 2016 г.

Ранее, с 15 по 17 сентября 2015 года, гимназию посетили учащиеся 6-х классов и учителя школы Лаакавуори из г. Хельсинки.
За эти дни у наших гостей была возможность посетить уроки в начальной школе, познакомиться с достопримечательностями Петрозаводска и о. Кижи, побывать на экскурсии и мастер-классе в музее «Маленькая страна» и в школьном фольклорно-этнографическом центре «На перекрёстке».
Ученики 7 «г» и 8 «в» классов провели интересную экскурсию по школе на финском языке и рассказали о традициях и быте карелов, вепсов и русских. А учащиеся 6 «г» класса достойно выступили с презентациями по теме «Знаменитые люди России» для наших гостей. Финские ученики и учителя виртуально познакомили нас с выдающимися личностями их страны.

Все ребята и взрослые остались довольны тёплым приёмом и дружелюбным общением со сверстниками.

Ответный визит наших школьников в г. Хельсинки состоится в конце апреля.