Дружим школами

Проект «Дружим школами»

В самом начале учебного года, с 8 по 12 сентября 2014г., гимназия принимала гостей.
Это была делегация из школы Лаака Вуори (г. Хельсинки, Финляндия). Они приехали для продолжения проекта, начало которому было положено в 2012 году. Проект «Дружим школами» был разработан для того, чтобы учащиеся школ-участников поближе познакомились с культурой, традициями, системой образования России и Финляндии.
В этом году тема проекта – «Праздники России и Финляндии».

Участниками проекта являются учащиеся 6 класса школы Лаака Вуори и учащиеся 7Б и 7В классов нашей гимназии. Школьникам предстоит составить электронный календарь праздников своей страны: государственных, народных, религиозных и, конечно же, школьных. На первом этапе мы познакомились с праздниками первой половины года: финские учащиеся представили праздники, которые отмечают в Финляндии с января по май, а русские учащиеся - с сентября по декабрь (см.презентации: 1, 2, 3, 4, 5).

Следующий этап проекта «Дружим школами» – завершение календаря праздников.
С 4 по 8 мая учащиеся из 7«б» и 7«в» классов, а также учителя нашей гимназии Сурьялайнен Ирина Андреевна, Лазарева Наталья Геннадьевна и Бердышева Мария Юрьевна посетили школу Лаакавуори в г. Хельсинки.
У каждого была возможность продемонстрировать знания финского и английского языков во время выступлений с презентациями по теме «Праздники России». В свою очередь, учащиеся финской школы рассказали нам о традициях празднования важных дат в Финляндии.
Финские коллеги отметили старания всех ребят, отличное знание финского и английского языков и высокий уровень подготовки к данному мероприятию.
За время поездки ребята побывали на многих уроках, поучаствовали в мастер-классе по кулинарии, познакомились с достопримечательностями г. Хельсинки, съездили на экскурсию в крепость Суоменлинна и на шоколадную фабрику «Фазер».
(Подробную информацию читайте в газете «Портфельчик». Отзывы участников весенней поездки можно почитать здесь>>>)