ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Военно-патриотическое воспитание важная составляющая в системе патриотического воспитания школьника.

В рамках образовательного процесса на уроках ОБЖ старшеклассники проходят обязательную допризывную подготовку, первоначальную постановку на воинский учет, а также учащиеся 10-х классов проходят 5-ти дневные сборы на базе воинской части.

На уроки приглашаются военнослужащие, которые рассказывают учащимся о своей жизни и плюсы и минусы службы в армии, а также отвечают на все интересующие старшеклассников вопросы.

В рамках военно-патриотического воспитания в 2015 году мной  было проведено исследование на базе МОУ «Гимназия № 17» и в/ч № 96848 «Роль образовательных учреждений и воинских частей в военно-патриотическом воспитании».

По результатам исследования был сделан вывод:  Для более эффективного военно-патриотического воспитания, формирования патриотического сознания молодежи, необходимо постоянное сотрудничество с воинской частью, не только в рамках прохождения 5-ти дневных учебных сборов учащимися 10-х классов.  Тесное сотрудничество воинских частей с образовательными учреждениями позволит повысить эффективность работы по формированию у учащихся патриотического сознания, а в дальнейшем воспитания истинных патриотов своей страны.

Военно-патриотическая игра «Зарница»

Военно-патриотическая игра «Зарница» проводится ежегодно в 2 этапа.

1 этап – школьный. Между собой соревнуются команды от каждого класса. Проходят различные испытания и отвечают на сложные вопросы.

Игра проводится в 2х возрастных группах: 5-6 класс и 7-8 класс. Традиционно помощниками в проведении игры являются учащиеся старших классов, «зарничники» сборной команды, представляющей гимназию на городском этапе.

2 этап – городской. Сборная формируется из числа участников школьного этапа 7-8 классов. Подготовка к игре начинается заблаговременно и длится от 3х недель до нескольких месяцев.

Важную роль в обучении зарничников играет  общение команды с офицерами Вооруженных сил РФ.

Мероприятия, посвященные Дню Победы

Традиционно на базе гимназии проводятся мероприятия, посвященные Дню Победы: торжественные линейки, музыкально-литературные композиции, конкурсы, концерты, встречи с ветеранами и многое другое.

Наши учащиеся получают уникальную возможность встречаться с ветеранами Великой Отечественной войны, общаться с ними и слушать их рассказы о тех, страшных, годах войны.