Приветствую на странице!

Меня зовут Марина Сергеевна, и я учитель.

Лев Николаевич говорил, что самый важный человек — это тот, который с тобой говорит вот сейчас. А самое важное время — это сейчас. И книга, которую читаешь сейчас, — самая важная.

А какую книгу сейчас читаете Вы?

Вот список моих рекомендаций из русской литературы: скачать

Книга на март: первый роман Михаила Булгакова «Белая гвардия»

Впервые этот текст я прочитала ещё в школе. С тех пор навсегда запомнились именно в контексте гражданской войны строчки эпиграфа, взятые из «Капитанской дочки» А. Пушкина: «Пошел мелкий снег и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл; сделалась метель. В одно мгновение темное небо смешалось с снежным морем. Все исчезло. — Ну, барин, — закричал ямщик, — беда: буран!»

Таким бураном пронёсся по России 1917 год, сметая весь прошлый уклад жизни, уничтожая многие века великой истории, стирая с лица земли эпоху. Роман повествует о разрушении мира русской интеллигенции, о разгроме белого движения: «Мы побеждены… О, только тот, кто сам был побежден, знает, как выглядит это слово! Оно похоже на вечер в доме, в котором испортилось электрическое освещение. Оно похоже на комнату, в которой по обоям ползет зеленая плесень, полная болезненной жизни. Оно похоже на рахитиков демонов ребят, на протухшее постное масло, на матерную ругань женскими голосами в темноте. Словом, оно похоже на смерть».

Произведение помогает взглянуть на исторические события глазами живых свидетелей, окунуться в быт киевской интеллигенции тех лет и прожить эту жизнь вместе с героями.