Итоги работы театрального центра

Программа центра

Личность современного ребенка складывается в атмосфере творческого созидания,

поэтому актуальным является разнообразное использование театрального творчества школьников.

Как сделать школьную жизнь ярким, незабываемым праздником,

в котором будут участвовать и ребята, и учителя, и в качестве актеров, и в качестве зрителей?

В МОУ «Гимназия № 17» пятый год работает Театральный центр.

Постановка сценок к конкретным школьным мероприятиям, разработка сценариев школьных праздников, театральные постановки сказок, проведение конкурса чтецов - все это направлено на приобщение детей к театральному искусству, на развитие активности в общественной жизни гимназии, на развитие творческих способностей детей.

На занятиях театрального центра обсуждались планы подготовки к мероприятиям, писались сценарии, проводился кастинг ведущих различных мероприятий.

Традиционным стало проведение праздника «Посвящение в гимназисты». Театральный центр помогает организовать праздник для новосёлов, где первоклассников встречают Незнайка и Знайка и знакомят с традициями гимназии. А потом четвероклассники  проводят для новосёлов Путешествие по станциям. Ребят встречают в «Городе Дружбы», на станциях «Смекалкино», «Загадкино». Четвероклассникам очень нравится быть в роли ведущих, а первоклассники с удовольствием отвечают на вопросы, составляют пословицы, решают задачки, отгадывают загадки.

В преддверии Дня Народного единства традиционно проводятся конкурсы чтецов о Родине. Первый тур проходит в классах. Потом самые лучшие представители соревнуются в актёрском мастерстве в актовом зале гимназии. Ведущими этого конкурса являются ребята из разных классов.
Материалы для  сценария готовят участники театрального центра. Ведь школьный этап конкурса – это своеобразная литературно-музыкальная композиция, где ребята говорят о символике России и Карелии, традициях. В жюри обычно приглашаются Юшкова Н.В., библиотекарь гимназии, а также представители школьного парламента. Конкурс обычно превращается в торжественный праздник.

Самый любимый праздник всех ребят - Новый год. Театральный центр  ежегодно устраивает новогоднее представление, в котором участвуют все ребята начальной школы.

В 2011 году ребята путешествовали по сказкам в поисках Деда Мороза. Каждый класс готовил инсценировку зимней сказки.  Ведущими выступили ребята вторых-третьих классов.

В 2012 году праздник был посвящён традициям разных народов. Ребята узнали, как празднуют Новый год в Англии, в Японии, России, Финляндии и других странах. Каждый класс представлял сказку какой-нибудь страны. Ребята готовили декорации, шили костюмы. На празднике звучали песни на русском, английском, финском языках.

В 2013 году ребята, пришедшие на праздник, оказались в Простоквашино, где их встретили Почтальон Печкин, кот Матроскин и Шарик. Все роли блестяще исполняли участники театрального центра. Дед Мороз и Снегурочка проводили игры, а ребята пели песни, частушки, танцевали, показывали театральные миниатюры, номера, приготовленные в классах. Настроение у всех было праздничное, весёлое.

В 2014 году ребята спасали из плена Деда Мороза, собирая волшебную снежинку. Каждая часть снежинки появлялась после выступления классов. Всех порадовали яркие театральные постановки. Ведущими были учащиеся 4х классов.

Ещё одним традиционным мероприятием театрального центра стал концерт для мам, посвященный Международному женскому дню 8 марта. Каждый класс готовил яркий номер, потом составлялся сценарий, готовились пригласительные билеты. Для мам первых-вторых и третьих-четвёртых классов давались концерты в актовом зале гимназии. Ведущими концертов, как всегда, были представители театрального центра.

Улыбки, бурные аплодисменты, иногда даже слёзы умиления мам были лучшей оценкой творчества  детей.

В марте Театральный центр проводит для первоклассников праздник «Прощание с Букварём». Ребята встречаются с Буратино, помогают ему освоить Азбуку, показывают, чему научились на уроках обучения грамоте. Каждый класс готовит небольшое  театрализованное выступление. Главным ведущим является, конечно же, сам Букварь, который награждает ребят памятными дипломами.

В канун  Дня Победы в 2013 году прошёл смотр – конкурс военной песни. Литературно - музыкальную композицию готовили театральный центр и классные коллективы. Ребята искали стихи и песни военной тематики, иллюстрации для презентации. Каждый класс представил  песню военных лет. Были подобраны костюмы, декорации для инсценировки.

В 2014 году литературно-музыкальная композиция называлась «Детство, опалённое войной». В 2015 году мероприятие было посвящено 70-летию Великой Победы.

Ведущие помогли участникам мероприятия «прошагать» дорогами войны, вспомнили страницы истории нашей Родины, её героев. Все   почтили минутой молчания память тех, кто не вернулся с той страшной войны. Обучающихся начальной школы объединял дух патриотизма и гордости за нашу великую Родину, её самоотверженный народ, не раз встававший на защиту своего Отечества.

Участвуя в работе Театрального центра ребята постигают увлекательную науку театрального мастерства, приобретают опыт публичного выступления и творческой работы. Кроме того, большое значение имеет работа над оформлением спектаклей, над декорациями и костюмами, музыкальным оформлением. Эта работа также развивает воображение, творческую активность школьников, позволяет реализовать возможности детей.

Важная роль отводится непосредственно репетициям, так как именно во время подобных занятий развиваются дружеские отношения и умение работать в коллективе, а также прививаются навыки взаимопомощи, ответственности, внимания, раскрывается творческий потенциал ребенка

Н.В.Гоголь так говорил о театре:

«Театр - ничуть не безделица и вовсе не пустая вещь... Это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра».

К этому и стремятся руководители Театрального центра

Алексеева С.Н., Рожкова В.Э., Воронцова А.В.