«Мост предпринимательства через границу»

Финская и русская молодежь вместе строит будущее в области предпринимательства

Новый российско-финский проект «Молодежь и предпринимательство. Общая граница - общее будущее», в котором участвуют наша гимназия, лицей Суомуссалми и школа поселка Калевала, не остался без внимания финской прессы. Предлагаем вашему вниманию перевод статьи, которую газета «Ylä Kainuu» посвятила нашему новому проекту.

В пятницу в кабинете истории лицея Суомуссалми царила рабочая атмосфера. Финские и русские школьники обсуждали личностные и профессиональные качества хорошего руководителя.

Сильный руководитель - это хороший руководитель? Каким должен быть руководитель большего и малого предприятия? Каждому ли предприятию нужен руководитель? И что такое предпринимательство?

Целую неделю в лицее Суомуссалми гостили 18 российских школьников, 6 из которых были из средней школы Калевалы и 12 из гимназии №17 города Петрозаводска. Гимназисты Суомуссалми и соседней страны - России - участвуют в проекте «Молодежь и предпринимательство. Общая граница - общее будущее». Проект, поддерживаемый Министерством образования Финляндии, начался прошлой осенью и продлится до конца 2012 года.

- Проект создает новые формы преподавания и способствует развитию связей между нашими учебными заведениями, - говорит координатор проекта, учитель истории и обществознания лицея Суомуссалми Хейкки Нилкку.

Проект возник не на пустом месте. Лицей Суомуссалми и школы Республики Карелия сотрудничают в разных направлениях с 90-х годов.

- Особенно надеемся на то, что проект даст пищу для размышления молодым людям, и они наберутся смелости создать новые предприятия в приграничных районах, - говорит Нилкку.

Елена Теряева, учитель гимназии №17 города Петрозаводска, рассказала, что предпринимательство и создание предприятий - это ключ, который открывает путь к сотрудничеству в области экономики между странами.

- Вопрос так же и в процессе формирования нового мышления, когда представители разных культур учатся понимать друг друга. Мы видим также различия в методах преподавания, когда обмен мнениями очень важен, а практическая работа в международных минигруппах дает большие результаты, - говорит она.

Изучение в рамках проекта истории, культуры, социальной среды и возможностей, которые дает будущим предпринимателям удобное для международного сотрудничества географическое положение Карелии и Финляндии (общая граница), увеличивает активность будущих предпринимателей.

Хейкки Нилкку и Елена Теряева верят, что проект повлияет положительно на отношение молодежи двух стран к международному общению и предпринимательству.

- Международное обучение укрепляет положение приграничных территорий и веру молодежи в необходимость развития совместного бизнеса предпринимателей обеих стран, - говорит Нилкку.

Ксюша Штапнова и Нина Арутюнян, 16-летние школьницы из Петрозаводска, побывали на предприятиях Суомуссалми.

- Самым лучшим было то, что у нас была возможность взять интервью у работников предприятия. За это время мы научились многому.

И остальные учащиеся смогли побывать на производстве и познакомились с предприятиями в Суомуссалми.

- Наше предприятие - на удивление очень оживленное место, хотя и маленькое, - отметили Ксюша и Нина.

Они намерены обязательно рассказать о своем опыте друзьям в Петрозаводске. Также они считают большой смелостью со своей стороны, что с финнами они общались на английском языке. То же самое сказал участник проекта Туомо Хейкура из Хюрюнсалми.

В доме у Туомо жил школьник из Петрозаводска Глеб Ляшенков.

- Я многому научился, повысил уровень английского языка, хотя Глеб владеет финским. Он был очень рад тому, что смог пожить в финском доме и познакомиться с жизнью финской семьи. Этот молодой человек из Петрозаводска мечтает о карьере футболиста, но все-таки намеревается изучать химию.

Все остальные ребята во время проекта жили в Хюрюсалми и Суомуссалми, в семьях финских гимназистов.

У Санны Хейно жила Александра - «Саша» - Синькова. Она сказала, что за неделю пребывания в финской семье стала более смелой и общительной.

- А так же я многому научилась в сфере предпринимательства.

В пятницу Саша и Сана долго обнимали друг друга в коридоре гимназии, так как наступил день расставания. Саше нужно возвращаться в Петрозаводск.

Еще одним важным моментом в Неделе предпринимательства было выступление Нелли Юнтунен, которая учится в университете Оулу на факультете торговли. Она провела семинар, который тесно связан с интенсивным курсом предпринимательства. Так же учащиеся познакомились с международным методом анализа предприятий - SWOT.

- Было очень интересно услышать, каким должен быть хороший руководитель. И в университете изучают качества идеального руководителя, - говорит Нелли Юнтунен.

Тема предпринимательства продолжится и дальше через общение в социальных сетях, для этого была создана группа в Фейсбуке. Уже в конце недели там был фотоотчет русских ребят о пребывании в Суомуссалми.

Юха Нанккила, Суомуссалми

газета «Ylä Kainuu» (31.01.2012)

Перевод Натальи Геннадьевны Григорьевой