Программа обмена: Рига. Апрель 2016

С 11 по 15 апреля 2016 года в гимназии гостили рижане. Это была первая группа школьников, которая приехала в наш город для участия в международном проекте.

Группу школьников, состоящую из 12 человек, привезли директор Rigas Hanzas vidusskola Валдис Лапиньш,
учитель русского языка Тереза Кяпсня и учителя английского языка Тина Клёсова и Елена Боскане-Лендзова.
Программа встречи была очень насыщенной.
Гостей встретила вокально-хореографическая группа «Непоседы» (1 класс) под руководством Толмачёвой Ларисы Владимировны.
Косопалова Людмила Александровна и Задорожнюк Елена Михайловна вместе с обучающимися нашей школы показали, как мы празднуем Масленицу.
Чуть позже гости имели возможность приготовить блины и салат «Оливье» собственными руками под руководством Абрамовой Ирины Вадимовны.
Восьмиклассники рассказали рижанам о быте карелов, вепсов, финнов и русских начала прошлого века.
Щемелева Елена Васильевна провела уроки русского языка, Вяткина Людмила Евгеньевна и Бекренева Наталья Николаевна - уроки английского языка,
на которых речь шла о том, какими видят латышские школьники Россию и русских людей.
Рижские учителя посетили урок русского языка Терентьевой Елены Васильевны в 8 классе, урок английского языка Долинко Марины Дмитриевны в 6 классе.
Валдис Лапиньш, директор школы, учитель истории, провёл интерактивную беседу с нашими школьниками об истории Латвии.
Встреча носила не только образовательный, но и культурный характер. Гостей познакомили с историей гимназии, показали город, свозили в морской клуб «Полярный Одиссей», на балет, на Кивач, в Марциальные Воды, в питомник ездовых собак.
Школьники обеих стран поиграли в боулинг, с удовольствием сели за руль автомобиля (картинг).
Рижскую делегацию приняли и в мэрии Петрозаводска.
Вся встреча прошла в дружественной и домашней обстановке.
Слова особой благодарности все члены делегации просили передать семьям, принимавшим школьников из Риги.
Вернувшись домой, латышские подростки рассказали родителям, что они знают теперь, что такое «русская душа».
В сентябре с ответным визитом делегация нашей гимназии посетит Rigas Hanzas vidusskola. Надеемся, наши дружеские отношения будут продолжаться много лет.
На 3 этаже гимназии представлен коллаж,
сделанный руками рижских гостей,
на котором они выразили свои эмоции и чувства
в конце визита.