Германия2013

С 27 июля по 2 августа 2013 года группа учащихся нашей гимназии принимала у себя в гостях немецких школьников из г. Ахим (земля Нижняя Саксония).

Это был ответный визит немецкой делегации в рамках проекта «Кулинарная книга», проводимого МО ДЦ «Подросток» совместно с МОУ «Гимназия №17» и молодежным центром «Ахим» (Германия).
Наши немецкие партнеры привезли нам изданную ими «Книгу любимых рецептов», над созданием которой мы все вместе работали прошлым летом в Германии. Каждый участник программы имеет теперь собственный экземпляр на немецком и русском языках.
Молодежная группа из Ахима уже в четвертый раз посещает Петрозаводск, но программа пребывания каждый год радует и впечатляет наших друзей своей новизной и разнообразием.
Этим летом в нее были включены многочисленные встречи с молодежью города в разных подростковых клубах Петрозаводска, посещение фестиваля Гиперборея, проведение веревочного курса на Чертовом стуле, участие в различных мастер-классах и конкурсах.
Ребята вместе пекли блины, играли в настольные игры, участвовали в костюмированной фото-сессии, побывали в музее «Волшебная страна»… Все дни были заполнены интересными делами, а вечерами ребята просто общались и знакомились с городом.
В день прощания всем было грустно расставаться, многие немецкие школьники выразили желание еще раз приехать в Петрозаводск, руководители группы отметили, что ребята очень сдружились и будут с нетерпением ждать следующего лета, когда наша группа приедет с визитом в Ахим.

Вернуться на главную