МОУ «Гимназия № 17» стала участницей нового проекта «Северные страны. Инновационное образование. Навстречу зеленому росту и устойчивому развитию», финансируемого Советом Министров Северных Стран.

Партнерами гимназии в этом проекте также являются ГАОУ РК «Институт повышения квалификации работников образования», Карельский филиал «Российской академии народного хозяйства и государственной службы», НКО «Содействие», «Eco-net - экологическое образование» (Свеннборг, Дания), педагогический центр «Школа природы Мальмё», (Мальмё, Швеция), Фонд «Juminkeko» (Кухмо, Финляндия).

Одной из целей проекта является модернизация экологического воспитания детей младшего школьного возраста.

С 9 по 17 сентября 2012 года в рамках проекта делегация представителей образовательных учреждений г. Петрозаводска, в состав которой вошла учитель английского и французского языков Я.О. Горовая, знакомилась с опытом организации экологического воспитания в странах Северной Европы: Финляндии, Швеции и Дании.

В дальнейшем апробация программ, созданных в ходе реализации проекта, будет проходить в начальных классах МОУ «Гимназия № 17».