Немного о Болгарии… Новое знакомство.

Международные связи нашей гимназии снова расширились. В число наших зарубежных партнеров на этот раз вошла школа из Болгарии. Официально она называется «Училище Иван Момчилов» и расположено это учебное заведение в самом центре Болгарии – живописнейшем городке под названием Елена. Честно сказать, идея завязать новые отношения с нашими коллегами из Болгарии принадлежала семье Шишковых: Алексею Юрьевичу, Николине Наковне, Андрею (ученику 3А класса нашей гимназии) и двум его маленьким сестричкам. В июне идея воплотилась в жизнь. По приглашению наших болгарских коллег в «училище Иван Момчилов» побывала делегация учителей нашей гимназии.

О городке Елена.

Болгария – страна на Балканском полуострове, и россиянам больше известны ее курорты на черноморском побережье. А вот в самом центре расположены Балканские горы. Именно там, у подножия Еленинских Балкан и раскинулся этот живописный городок.

Расположенный среди лесистых холмов город Елена был основан в 15 столетии. В свое время турецкие власти даровали жителям Елены определенные права. Взамен горожане должны были взять на себя охрану горных дорог в окрестностях Елены. Эти привилегии позволили городу превратиться в крупный торговый и культурный центр в Болгарии. В настоящее время город похож на музей под открытым небом, а самое привлекательное в Елене то, что в городе сохранилась настоящая болгарская культура. Это и старинная традиционная для Балкан архитектура, и фольклорные песни и танцы, и очень открытые доброжелательные люди.

О школе.

Елена знаменита тем, что в этом городе в 1843 году был открыт первый колледж в Болгарии. Сейчас средняя школа в г.Елене носит имя Ивана Момчилова. Это известный в Болгарии учитель, составивший первую грамматику болгарского языка.

Учителя и ученики гимназии вот уже более ста лет чтут память первого болгарского просветителя. Повсюду в коридорах школы висят портреты Ивана Момчилова и продолжателей его дела. Надо сказать, что болгарские коллеги показали нам все самое интересное, что есть в школе: новый кабинет религии «Св. Иван Рилски», новые компьютерные классы с интерактивными проекторами и досками, этнографический музей, выставку работ учащихся. Встретились мы и с учениками, которые подготовили интересные презентации о Болгарии, ее культуре и истории на русском языке (надо сказать, что в школе сейчас большой интерес к изучению русского языка, да и нам было приятно слышать родную речь).

В школе учатся 520 учеников, работают 35 учителей. Учебный год в болгарских школах начинается 15 сентября, а заканчивается 30 июня.

О людях.

Наши новые друзья очень радушны и гостеприимны. По древнему обычаю в школе нас встречали хлебом-солью и зелеными веточками здравицы (это болгарский символ здоровья и долголетия). В небольшом городке быстро узнали, что мы из России.

Жители подходили к нам прямо на улицах, заговаривали по-русски, предлагали посетить театр, побывать на репетиции фольклорного коллектива, посмотреть другие достопримечательности. Местный поэт подарил нам сборник своих стихов, а настоятель церкви – диск с песнопениями. Создалось впечатление, что болгары бесконечно любят родной город, гордятся его красотой и стремятся с каждым гостем поделиться своими чувствами. Приятно, что наш визит был отмечен вниманием самого мэра города Елена Диляна Млозева. Ему так же, как и нам очень хочется, чтобы наши партнерские связи всячески укреплялись. На память о нашей встрече мы сфотографировались у флага города.

Координатор международной деятельности гимназии

Елена Александровна Теряева,