С 8.10 по 13.10 гимназия принимала группу учителей и школьников  из Спортивной гимназии Нойбранденбурга. Это второй визит школьников из Нойбранденбурга в нашу гимназию. Немецкие школьники  проживали в семьях  учащихся гимназии, которые побывали в Нойбранденбурге  по программе обмена в декабре 2012 года.

Немецкие школьники посетили уроки немецкого, английского и русского языка, познакомились с карельскими традициями и достопримечательностями г. Петрозаводска , съездили в Кижи, на Кивач и в г. Кондопогу, побывали в театре, Национальном музее, IT парке университета  и пообщались со сверстниками в свободное время.
В последний вечер состоялся заключительный прощальный концерт, на котором прозвучали слова благодарности учителям, работавшим в программе и принимающим семьям.
Следующая программа обмена со Спортивной гимназией г. Нойбранденбурга планируется на 2014 год.