«Предпринимательство молодежи»

Международный проект «Предпринимательство молодежи» закончился.  Целью проекта было получение знаний об основах предпринимательства  и бизнеса школьниками России и Финляндии. Нашими партнерами в этом проекте выступали учащиеся из лицея Суомуссалми и Калевальской средней школы.  В прошлом учебном году участники проекта уже знакомились с деятельностью предпринимателей в Финляндии (в январе 2012 года) и в Петрозаводске (в апреле 2012).

Последним этапом проекта было изучение работы предпринимателей и бизнесменов в поселке Калевала. Поначалу мы сомневались, что в поселке можно найти успешные частные предприятия, но оказалось, что в Калевале есть и частные магазины, и пекарни, и гостиницы, и даже частная бензоколонка с хорошо развитой инфраструктурой (при ней находятся магазин сопутствующих товаров и дорожное кафе). Все участники проекта разделились на небольшие международные группы для выполнения заданий в области исследования той или иной частной фирмы. По итогам исследования ребята разработали предложения, как же, на их взгляд, можно использовать приграничное положение нашей республики для организации и развития частного бизнеса в Карелии.