«Наш город»

В конце ноября группа школьников и учителей лицея Йоенсуу приехали в Петрозаводск для проведения первого этапа исследований в рамках Российско-финского образовательного проекта «Наш город».
Финские и русские школьники будут изучать инфраструктуру микрорайонов Петрозаводска и Йоенсуу для того, чтобы определить, насколько комфортными, по мнению жителей этих городов, являются условия их проживания. В Петрозаводске в качестве «опытной площадки» был выбран микрорайон Древлянка. Ребята фотографировали объекты, наносили их на электронную карту района, интервьюировали жителей.
Вторым этапом проекта станет проведение подобных исследований в Йоенсуу. Отчеты о результатах исследований и предложения по изменению инфраструктуры районов будут представлены в муниципалитеты Петрозаводска и Йоенсуу.

Вот что рассказали о проекте его участники - ученики нашей гимназии:
1 декабря мы с нашими гостями из Финляндии участвовали в очень интересном проекте «Наш город».
До приезда к нам ребята из финской школы исследовали один из районов Йоенсуу. В Петрозаводске они выбрали один из самых крупных районов - Древлянка. Нашей целью было изучить всю инфраструктуру микрорайона: детские сады, школы, парикмахерские, парки, магазины, супермаркеты, кинотеатры, кафе и т.д.
Мы разбились на две группы, в каждой из которых были и финские школьники и русские.
Мы работали с новым для нас оборудованием - планшетами, с помощью которых фотографировали объекты и сразу же наносили их на виртуальную карту района. По каждому объекту проводилось обсуждение: нужен ли он микрорайону, удачно ли распложен и т.д.
Еще была группа людей, которые брали интервью у жителей Древлянки. (Вопросы мы задавали по-русски, а потом переводили и вопросы, и полученные ответы на финский язык). Это было очень интересно, потому что у каждого человека свое мнение. Кто-то считает, что нужно больше детских садов на Древлянке, кто-то хотел больше бассейнов и кинотеатров. Не с каждым из них мы могли согласиться.
На следующий день мы обсуждали полученные сведения. Мы были рады, что финны подчеркнули, что наши ребята стали еще активнее участвовать в проектах.
Свою исследовательскую работу мы оформим, подведем итоги и отнесем в мэрию свои предложения по благоустройству района. Возможно, благодаря нашей работе город станет лучше.
Надеемся, что в мэрии одобрят наши предложения и возможно, мы сможем помочь также и другим микрорайонам нашего города, а может быть, и городам Карелии. Тогда работники мэрии узнали бы, что, например, в некоторых микрорайонах города (например, Пятый поселок и Птицефабрика) есть проблемы с транспортом и освещением улиц, а на Октябрьском проспекте не отремонтированы дороги во дворах, так что невозможно пройти с коляской, а жители этого микрорайона давно ждут открытия детского спортивного центра. Пляж на Варкауса в очень плохом состоянии. Есть идея продолжить устанавливать скульптуры дальше по набережной, а Кукковка ждет строительства новых детских площадок. И еще нам очень обидно, почему только Кондопога может гордиться своим Ледовым дворцом. Мы хотим, чтобы в столице Карелии тоже готовили мастеров спорта.
Очень хочется, чтобы наш город развивался и процветал. А наш проект внесет некую лепту в развитие нашего любимого Петрозаводска.

Валерия Шилова, Глеб Ляшенков, Мария Петрова, Алина Андреева, 10А

Очень боялась, что буду плохо говорить по-английски и по-фински. Потом уже этот страх прошел, и я не могла остановиться: мы все время разговаривали. Благодаря этому проекту я получила большую практику по использованию иностранных языков и, что самое важное, встретила новых друзей. Спасибо!

Елена Паценко, 10А