В гостях  у новых друзей

C 11 по 18 декабря состоялся ответный визит группы учащихся и учителей нашей гимназии в спортивную гимназию Нойбранденбурга (немецкие школьники и учителя побывали у нас в гимназии в начале этого учебного года).

В программу пребывания нашей делегации в Германии было включено знакомство со спортивной гимназией и школой искусств Нойбранденбурга, посещение уроков и концерта, поездки в Берлин и Росток и многие другие интересные мероприятия.

О своих впечатлениях рассказывают участники этой поездки.

11 декабря с утра мы отправились в путь. Сначала мы ехали на автобусе до северной столицы нашей страны, затем на самолете из Пулково полетели в Берлин.

Нас хорошо встретили, и мы отправились в гостиницу, успев по пути немного осмотреть ночной Берлин. На следующий день у нас была трехчасовая экскурсия по Берлину. Мы увидели главные достопримечательности, такие как Рейхстаг, Бранденбургские ворота, Берлинская стена.

Вечером мы отправились к нашим друзьям в Нойбранденбург, где каждый отправился в свою принимающую семью. В Нойбранденбурге мы осмотрели весь город, посетили спортивную гимназию, в которой учатся ркбята, которые нас принимали.

Также мы съездили в город Росток на рождественскую ярмарку, посетили завод «Webasto» (крупнейший мировой производитель автомобильного климатического оборудования), играли в боулинг и хорошо проводили время с нашими немецкими друзьями.

Когда пришла пора уезжать, все были расстроены, было жалко прощаться с нашими друзьями. Теперь мы все с нетерпением ждем встречи в сентябре в нашем городе.

Никита Лычаный, 9А

За нашу недельную поездку мы успели посетить три прекрасных города Германии, в том числе и столицу.

Сначала мы два дня жили в Берлине, у нас была экскурсия по достопримечательностям города и много свободного времени. Ночевали мы в молодежном хостеле.

Затем мы отправились в Нойбранденбург, в семьи, где и провели оставшиеся пять дней. Каждый день мы узнавали много нового, ходили в школу, осматривали город, практиковали язык.

В конце недели мы поехали в Росток - очень красивый город, в котором располагается самая большая в Северной Германии рождественская ярмарка. Там мы имели возможность купить множество подарков и сувениров.

Наша поездка была очень насыщенной, и, несмотря на то, что мы провели в Германии всего семь дней, за это время мы успели подружиться с нашими немецкими партнерами и уже ждем их в гости в сентябре.

Анастасия Лукьянова, 10Б

Как долго я ждала этой поездки! Мы побывали в Берлине, Нойбранденбурге и Ростоке. Но самое чудесное, что мы побывали там перед Рождеством.

Как же прекрасно рождественское время в Германии! Все улочки красиво украшены, идешь, и глаза разбегаются: так много разных гирлянд, игрушек, деревья так ярко блестят… На рождественских ярмарках продается так много вкусного: сладкие пряники, сосиски с соусом, глинтвейн, яблоки в шоколаде и многое другое. И пусть там не было снега, но рождественская атмосфера сохранилась.

Екатерина Морозова, 8А

Поездка была очень впечатляющей. Первый день мы провели в Берлине, и, несмотря на то, что у нас было мало времени, провели мы его чудесно. Мы увидели много достопримечательностей Берлина, включая Берлинскую стену.

Уклад жизни немецких семей, безусловно, отличается от того, к чему мы привыкли в России, и некоторые отличия очень существенные. Запомнилось, например, что завтрак школьникам дают с собой, и он занимает большую часть сумки. Я узнала несколько новых для меня рождественских традиций Германии. Например, то, что немцы всегда вешают рождественскую звезду как украшение в здании. Она очень отличается от наших звезд и украшений.

Это был очень полезный опыт, и я с удовольствием хотела бы вернуться!

Лиа Чачхиани, 8А

Неделя в Германии прошла очень весело и интересно. Мне очень понравилась хорошо продуманная программа. Было очень интересно посмотреть на достопримечательности Нойбранденбурга и Берлина.

Я получила, хоть и небольшой, но опыт в общении с людьми, для которых немецкий является родным языком.

Также я была тронута радушным приемом в семье. С моей девочкой по обмену у нас оказалось много общих интересов. Я надеюсь, что общение с немецкими ребятами будет продолжаться еще долгое время.

Елизавета Павленко, 8А

В Берлине мы видели Рейхстаг и Берлинскую стену. Потом мы поехали на поезде в Нойбранденбург, где каждый жил в своей семье. Мы провели там хорошую неделю. Я жил в семье фермеров. В день семьи мы играли в теннис, и мне показали их ферму с овцами и баранами. Мне очень понравилось.

Дмитрий Мосенков, 9А

Никогда не думал что в Германии так интересно, познавательно и весело.

Очень понравился Берлин. Много шикарных достопримечательностей, машин, магазинов.

Нойбранденбург меньше Берлина во много раз, но там было здорово.

Я жил в замечательной семье, в которой мне очень понравилось, и уезжать не хотелось. В моей семье было 3 брата: Lennard (14 лет), Jannes (12 лет) и Julian (8 лет), когда я был дома с ними, скучать не приходилось.

В Германии мне очень понравилось, и я хотел бы побывать там еще.

Даниил Зюзин, 10Б

Больше всего из поездки мне понравились и запомнились пребывание в Нойбранденбурге и поездка в Росток. Также у меня остались очень хорошие впечатления от посещения рождественской ярмарки в Берлине.

Во время всей поездки я была окружена друзьями, веселыми, честными, добрыми, как из нашей гимназии, так и из спортивной гимназии Нойбранденбурга. И мне, как и многим, по моему мнению, было сложно расставаться с ними, зная, что увидим мы их только в следующем учебном году. Я уверена, что без такого количества хороших людей рядом со мной я бы не получила таких положительных эмоций от нашего маленького путешествия.

И, конечно же, хочу сказать огромное спасибо учителям, которые смогли организовать такую замечательную поездку!

Антонина Горелова, 9Б

Материал предоставлен Алиной Геннадьевной Белезеко