Занятия по подготовке детей к условиям школьной жизни
(субботняя школа «Малышок»)
    Внимание!
  • Занятия по программе «Адаптация детей к условиям школьной жизни» возобновляются 14 января (суббота) в 11:40, списки детей по группам см. в день занятий на 1 этаже
  • Организационное родительское собрание состоится 14 января в 11:50 (в актовом зале), при себе иметь паспорт для заключения договора на оказание платных образовательных услуг

• Об организации платных услуг смотрите в "Уставе" (п.2.4),
    образцы договоров представлены также на сайте в разделе "Документы"
  • По возникшим вопросам обращайтесь в кабинет №13 (Рожкова Виктория Эдуардовна)

Запись в субботнюю школу «Малышок» по программе «Адаптация детей к условиям школьной жизни» на 2016-17 учебный год состялась 12 мая 2016 г. Вакантных мест нет.

Занятия возобновляются
14 января 2017 г.

(см. подробнее выше)

Подготовка детей к школе занимает особое место в системе образования. Это обусловлено сложной адаптацией ребенка к школе. Занятия готовят детей к обучению в школе, осуществляя преемственность между дошкольным и начальным общим образованием.
Программа «Адаптация детей к условиям школьной жизни» для подготовки детей 6-7 лет к школе разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного стандарта начального общего образования второго поколения, на основе программы «Преемственность» (программа по подготовке к школе детей 5-7 лет) науч. рук. Н. А. Федосова (М.: Просвещение, 2012), рекомендованной Министерством образования РФ.
Цель программы - успешная адаптация детей дошкольного возраста к новым образовательным условиям и создание условий гуманного (комфортного) перехода с одной образовательной ступени на другую. Школа предъявляет к первокласснику довольно высокие требования. Ребенок дошкольного возраста должен быть готов не только к новым формам общения, У него должна быть развита мотивационная сфера, где любознательность выступает как основа познавательной активности, сформированы эмоционально-волевые и познавательные сферы психических функций. Будущий первоклассник должен владеть элементарными навыками универсальных учебных действий (УУД), коммуникативными и речевыми компетенциями.
Развитие потенциальных возможностей ребенка посредством овладения УУД, предложенными федеральными стандартами начального общего образования, составляет основу начального образования. В связи с этим, создание предпосылок к школьному обучению является еще одной не менее важной целью программы.
Программа «Адаптация детей к условиям школьной жизни» решает задачи общего развития будущего первоклассника, его физических, социальных и психологических функций, необходимых для систематического обучения в школе.
Основные задачи: сохранение и укрепление здоровья; развитие личностных качеств; формирование ценностных установок и ориентаций; развитие творческой активности; формирование и развитие психических функций познавательной сферы; развитие эмоционально-волевой сферы; развитие коммуникативных умений; развитие умений действовать по правилам.
Программа «Адаптация детей к условиям школьной жизни» предлагает систему адаптационных занятий и состоит из следующих курсов: «Обучение грамоте и развитие речи», «Волшебные пальчики», «Азбука математики» и «Конструирование».

Вернуться на главную