Информация для родителей о проведении социально-психологического тестирования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ

Информация для родителей о проведении  социально-психологического тестирования

Уважаемые родители!

Доводим до вашего сведения, что на основании Федерального закона от 07.06.2013 N 120-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ", Приказа Минобрнауки России от 16.06.2014 N 658 "Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования"(Зарегистрировано в Минюсте России 13.08.2014 N 33576), Приказа Минздрава России от 06.10.2014 № 581н "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.12.2014 N 35345) в ОУ гетрозаводска будет проводиться социально-психологическое тестирование в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Основная информация о социально-психологическом тестировании:

- тестирование для ОУ является обязательным;

- тестированию подлежат учащиеся 13-17лет;

- тестирование проводится на основании добровольного информированного согласия родителей (законных  представителей) учащихся 13-14 лет, добровольного информированного согласия учащихся 15-17 лет;

- родители и учащиеся имеют право отказаться от тестирования, заполнив информированный отказ, с обязательным указанием причины;

- заполнение анкет учащимися, согласившимися на проведение тестирования, является анонимным;

- длительность тестирования 30-40 минут;

- для сохранения конфиденциальности при тестировании, в кабинете одновременно может находиться не более 15 человек (1 учащийся за партой);

- в качестве общественных наблюдателей при проведении тестирования могут быть приглашены представители родительской общественности;

-  по завершении тестирования результаты тестирования группируются по возрасту обучающихся (не достигших возраста пятнадцати лет; достигших возраста пятнадцати лет);

на пакетах, в которые упаковываются анкеты, указывается возраст и количество обучающихся, принявших участие в тестировании; дата и время проведения тестирования;

- пакеты с результатами тестирования в трехдневный срок передаются в Центр диагностики и консультирования для обработки;

- по результатам обработки и анализа анкет ОУ может быть рекомендовано  прохождение 2 этапа профилактических мероприятий (профилактическая информационно-разъяснительная беседа  с врачом-наркологом, химико-токсикологическое исследование образцов биологических жидкостей. направленные на  выявление наркотических средств и психотропных веществ).

Уважаемые родители! В спектре проблем, стоящих перед российским обществом, одно из центральных мест занимает наркомания. Масштаб незаконного оборота и потребления наркотиков на территории Российской Федерации представляет серьезную угрозу здоровью нации, социально-политической и экономической стабильности, безопасности государства.

Одним из необходимых условий сокращения масштабов незаконного потребления наркотиков является организация и проведение профилактической работы среди детей, подростков и молодежи. Администрация гимназии выражает надежду на правильное понимание и сознательное отношение родительской общественности к проведению тестирования, которое носит профилактический характер и будет способствовать корректировке профилактической работы с учащимися в гимназии.