Семинар «Технологические  аспекты реализации ФГОС» для учителей английского и немецкого языков Карелии.

Артём Александрович Фирсов и Людмила Евгеньевна Вяткина поделились с педагогами опытом новых форм организации внеурочной деятельности по иностранным языкам: это и конкурс знатоков орфографии английского языка “Spelling Bee”, и Математические чтения на английском языке, посвящённые П.О.Коргану и Фестиваль учебных проектов в начальной школе. МОУ «Гимназия № 17» является инициатором проведения и разработчиком таких конкурсов. Учащиеся школ города приглашаются для участия в них.

Третий год в гимназии реализуется обучение по новому УМК “Starlight”. Бекренева Наталья Николаевна, Милованова Любовь Андреевна и Бряткова Арина Алексеевна рассказали про современный подход к обучению чтению.

В течение дня учителя республики и учителя гимназии посетили уроки английского языка в начальной школе. Во 2 классе Фирсов Артём Александрович показал работу детей над темой «Мой день рождения», в 3 классе Сабитова Ксения Владимировна вместе с учениками рассказала гостям о своей любимой еде, а Милованова Любовь Андреевна вместе с учащимися показала, что они могут делать в саду. Уроки в 4 классе были на космическую тему. Дети и учителя путешествовали по галактике вместе с инопланетянином. Детям помогали в этом Бряткова Арина Алексеевна, Чичуа Екатерина Багратовна, Кузнецова Раиса Михайловна, Чернова Людмила Карловна и Бекренева Наталья Николаевна.

Вот только несколько цитат из отзывов, оставленных педагогами республики:

«урок выстроен в чёткую логическую цепочку, все этапы урока вытекают один из другого»,

«дети очень активны, задания выполняются быстро, чётко, дети сами себя контролируют, все учебные задачи решаются просто и результативно»,

«урок проходил в очень доброжелательной, психологически комфортной обстановке»,

«урок прошёл на высоком уровне, во всём видна плодотворная работа учителя».

Степанищенко Инна Михайловна поделилась опытом составления рабочих программ учебного предмета «Иностранный язык».

Яркой кульминацией семинара было выступление ребят 7В и 7Б классов. В музее ребята представили публике  литературно – музыкальную композицию на английском языке «На перекрёстке культур». Участники семинара с большим интересом наблюдали за тем, как дружно вместе в Карелии проживают  карелы, финны, вепсы и русские. Педагоги высоко оценили работу наставников ребят: Задорожнюк Елены Михайловны, Андреевой Натальи Игнатьевны, Федотовой Анны Евгеньевны: «не хватает слов, чтобы выразить восхищение работой, проводимой в музее национальных культур. Очень познавательное занятие, узнала много нового, интересного о традициях и обычаях финно-угорских народов. Дети говорят и поют на прекрасном английском языке».

Если говорить обо всей программе семинара, у учителей республики осталось очень благоприятное впечатление о работе педагогов МОУ «Гимназия №17»: «хочется отметить высокий уровень организации семинара: чёткость и слаженная работа, отдельное спасибо за предоставленный теоретический материал и открытые уроки»,  «хорошо, когда лекции перемежаются с практикой, с претворением теорий в жизнь. Интригующие слова «ФГОС второго поколения» стали понятнее и жизненнее».

Спасибо всем коллегам за проделанную работу.