Школе имени Павла Оскаровича Коргана исполнилось 50 лет

Гимназия №17 г. Петрозаводска устроила торжество по случаю своего юбилея. Праздник стал настоящим подарком для учителей, учеников и их родителей. С другой стороны, юбилей привлек внимание к роли гимназии в городской системе образования.

- Наша гимназия – это школа на все времена. Здесь изучают иностранные языки и другие гуманитарные дисциплины углубленно, - говорит директор гимназии Людмила Анатольевна Вострякова.

Заместитель директора Инна Михайловна Степанищенко добавляет, что хорошее знание языков и активная международная деятельность являются основными факторами, которые отличают гимназию от других школ Петрозаводска.

На сегодняшний день обучение иностранным языкам организовано следующим образом. В начальной школе дети изучают финский или английский. С пятого класса школьники начинают учить второй язык. В качестве второго кроме английского и финского можно выбрать французский или немецкий язык.

- На сегодня английский язык преобладает в нашей школе, так как родители первоклассников выбирают чаще именно его.

Старшеклассники также заинтересованы изучать английский, потому что им необходимо сдавать выпускные экзамены по английскому языку, – отмечает И.М. Степанищенко.

Обучение иностранным языкам меняется

17 гимназия была первой школой Петрозаводска, где начали углубленное обучение финскому и английскому языкам. Огромная заслуга в этом принадлежит директору гимназии Павлу Оскаровичу Коргану, который возглавлял школу в течение многих лет. Со временем обучение языкам изменилось.

- В настоящий момент школа дает возможность изучать помимо литературного языка еще и разговорный, чтобы дети могли говорить на языке в разных ситуациях. Мы беседуем с учениками и учитываем их мнение при подготовке к урокам,- рассказывает учитель финского языка Наталья Геннадьевна Григорьева.

Учитель английского языка Татьяна Александровна Агафонкова отмечает, что в гимназии много активных детей, у которых есть мотивация изучать иностранные языки. По мнению учеников и их родителей, знание иностранных языков необходимо в современном мире.

- В школе совершенствуют методику преподавания, появляются новые учебники. Это облегчает работу учителей и делает разнообразными формы обучения,- добавляет учитель финского языка Ирина Валентиновна Хотеева.

Международная деятельность в гимназии

Гимназия была первой школой, которая активно начала участвовать в международных проектах. В школе организуют программы обмена обучающихся и перенимают международный опыт преподавания иностранных языков.

На юбилее гимназии присутствовали гости из Финляндии, Швеции.

Учитель русского языка из США Джуд Вобст прислала поздравительное письмо, в котором подчеркнула необходимость таких программ по обмену школьниками и учителями между учебными заведениями. По ее мнению, это замечательная возможность познакомиться с культурой и людьми из других стран, и в результате лучше понимать друг друга.

С финскими школами гимназию №17 связывает давняя дружба. Петрозаводские ученики ежегодно ездят в Йоэнсуу, Куопио, Суомуссалми, Лаппеенранту и в Каяни. В этом году гимназия начала сотрудничать и со школой из Хельсинки.

- Качество обучения финскому и английскому языкам в гимназии очень высокое. Старшеклассники свободно говорят по-фински и могут легко с нами общаться,- рассказывает Янне-Пекка Нурми, директор начальной школы Лаакавуори.

Иностранные гости отметили высокий уровень владения языками у учеников гимназии и поздравили школу со всеми достижениями и победами. В этом году 17 гимназия вошла в число лучших школ России.

Дарья Дерусова,

газета «Karjalan Sanomat» 27.11.2013

перевод Лазаревой Натальи Геннадьевны,

учителя финского языка

Выпускники гимназии вспоминают школьные годы

Татьяна Королёва, выпускница 1988 года:

- Моим любимым предметом в школе была химия. Сейчас я пользуюсь английским  и финским языками каждый день. Если бы была возможность вернуться назад, я бы с удовольствием села за парту и прилежно училась бы.

Алексей Мещанский, выпускник 2004 года:

- Я с удовольствием посещал этнокультурный центр «На перекрёстке». Всегда участвовал в военно-патриотической игре «Зарница» и спортивных соревнованиях.

Ольга Аникина, выпускница 2006 года:

- Благодаря любимой учительнице истории Наталье Добродеевой я поступила на исторический факультет в университет. Не могу забыть булочки с изюмом за 3,50 рубля в школьной столовой.

Святослав Лезин, выпускник 2010 года:

- На основе моих воспоминаний о школе можно написать целый роман. Очереди в столовой, выборы спикера Школьного Парламент, театральные постановки для детей из детских домов, пожарные тревоги остались надолго в моей памяти. Хорошее знание языка помогает мне учиться на языковых курсах в Петербурге.

Аннели Трифонова, выпускница 2012 года:

- Помню День учителя, когда ученики сами проводили уроки. Вспоминаю также поездку в Финляндию по программе обмена, мероприятия Школьного Парламента и, конечно, выпускной.

Наталья Синицына, выпускница 2012 года:

- В гимназии я нашла настоящих друзей. Хорошо помню уроки английского и финского языков.