Дорогие друзья в далеком Петрозаводске!

Как сильно я скучаю по вам!!! Сижу здесь Америке и думаю о вас и о вашем роскошном юбилее в честь 50 лет вашей школы. Мне так хочется отметить этот день вместе с вами и как-то чувствую себя, что я сегодня там в вашей компании.

Давным давно я получила новости из нашей столицы Вашингтона, что есть возможность устроить обмен с одной незнакомой спецшколой в Советском Союзе в городе (незнакомом мне) Петрозаводске. Это было в 1990 году, и мы совсем не знали, что думать об этом, но согласились. Почти невозможно было звонить, имейла, конечно, не было и телеграмма даже большая редкость. Но мы как-то успели встречаться…и в Петрозаводске, и в городе Амхерст, и наш обмен успешно родился. Многие из «англичан» в школе #17 помогали, но особенно Павел Оскарович Корган, Татьяна Михайловна Мартыненко, Нина Ивановна Шишкина и Галина Василиевна Рубцова, которая путешествовала вместе с первой группой в Америку.

Кто подумал бы, что этот обмен прожил бы 21 год?! В течение этих лет я сама была 11 раз в школе #17 благодаря этой программе. Много-много американских и русских учеников и некоторые учителя успели поучаствовать в этом обмене, жить в семьях в новой стране и заниматься в новой школе. Мы узнали, как вы живете и чем занимаетесь в школе и в свободное время. Наши американцы узнали о настоящем русском гостеприимстве и познакомились с людьми, которые интересовались жизнью в Америке и английским языком. Везде было что-то интересное и новое: не только в школе, где изучение нового языка - самое главное, но и в квартирах, на улицах Петрозаводска и на дачах. Мы были просто в восторге от всего этого.

А теперь, к сожалению, изучение русского языка в Штатах не считается важным, и даже в нашем городе, где программа была довольно сильной, все эти уроки отменены…и я теперь на пенсии. А то, что радует - это новости, что я получаю почти каждый день от бывших учеников, которые успели поучаствовать в обмене с вашей школой. Некоторые из них теперь живут в России и в бывшем Советском Союзе, но почти все пишут, что возможность участвовать в обмене с вашей школой - это незабываемая часть жизни.

Я сама каждый день вспоминаю своих друзей в далекой Карелии и думаю о том, как тепло и сердечно они приглашали нас к себе. Мне было так интересно сидеть на уроках в вашей школе, и я смотрела с радостью, как учителя в 17ой школе преподавали с таким энтузиазмом. И результаты этой любви к работе были ясны…Знание английского языка и американской и английской культуры у учеников, которые успели учиться в этой школе, всегда было на очень высоком уровне.

Наш обмен теперь больше не существует, но эта идея вообще чудесная, и должна продолжать жить. Только когда мы можем жить в чужих домах и заниматься в чужих школах, существует возможность понимать друг друга. И я так рада, что, по крайней мере, 21 год (1990 -2011) была у нас эта возможность, и что судьба вязала наши школы вместе.

Огромное спасибо и поздравляю вас сердечно с этим замечательным юбилеем!

Бывший учитель русского языка в Amherst Regional High School, Джуд Вобст