"Гимназия №17 имени П.О. Коргана"

NetSchool

ГИА -9, -11

ВПР -4, -5, -6, -11 кл.

Знание, честь, победа!

Сведения о гимназии

Исследовательская

Международные
                          проекты

Дополнительное

и антитеррор

Незаконные сборы:
               горячая линия

Информационная безопасность

«Информационная безопасность (англ. Information Security, а также — англ. InfoSec) — практика предотвращения несанкционированного доступа, использования, раскрытия, искажения, изменения, исследования, записи или уничтожения информации.
 Основная задача информационной безопасности — сбалансированная защита конфиденциальности, целостности и доступности данных, с учётом целесообразноcти применения и без какого-либо ущерба производительности организации. Это достигается, в основном, посредством многоэтапного процесса управления рисками, который позволяет идентифицировать основные средства и нематериальные активы, источники угроз, уязвимости, потенциальную степень воздействия и возможности управления рисками.
Этот процесс сопровождается оценкой эффективности плана по управлению рисками.» (Википедия)

Нормативное регулирование:

• Доктрина информационной безопасности в Российской Федерации (от 09.09.2000 г.)
  • Федеральный закон Российской Федерации 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"
    (от 29.12.2010 г.)
  • Федеральный закон Российской Федерации 252-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (от 21.07.2011 г.)
  • Письмо Минобрнауки России N 08-1184 "О направлении информации" (с "Методическими рекомендациями о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети Интернет") от 14.05.2018

Памятка для обучающихся об информационной безопасности

Информационная памятка для обучающихся для размещения на официальных интернет-ресурсах

Памятка для родителей об информационной безопасности детей

Педагогическим работникам

Вопросы обеспечения соблюдения законодательства РФ при использовании обучающимися информационных ресурсов Интернет находятся на постоянном контроле руководителей образовательных учреждений. В соответствии с решениями парламентских слушаний 14 марта 2014 года на тему «Актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет» во всех школах Российской Федерации 30 октября 2017 года проведен первый Единый урок по безопасности в сети Интернет.

Вся необходимая информация, рекомендуемая Временной комиссией Совета Федерации по развитию информационного общества для использования при подготовке проведения Урока безопасности в сети, размещена на портале «Единый урок» (https://единыйурок.рф) в разделе «Единый урок по безопасности в сети Интернет».

Детские сайты: безопасные и полезные

Вернуться на главную