11-Выпускникам

Информация для выпускников 11 классов
>>> о порядке и документах ГИА, в т.ч. ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ >>> здесь

Официальные порталы ГИА:

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки открыла телефон доверия ГИА-11 и ГИА-9 +7(495)104-68-38,
звонки на который будут приниматься с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 московского времени.
По указанному телефону можно сообщать о незаконных предложениях по продаже контрольных измерительных материалов, вариантов заданий,
сайтах, группах в социальных сетях, предлагающих их приобрести,
попытках мошенничества во время проведения экзаменов, в том числе в пунктах проведения экзаменов, предложениях договориться о помощи при сдаче и т.д.

На сайте Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) выложены проекты экзаменационных материалов, открытые банки заданий для проверки уровня знаний учащихся и подготовки к ОГЭ и ЕГЭ.

Уважаемые учащиеся 11 классов и их родители (законные представители)!
Итоговое сочинение является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Оценивается оно по системе «зачет»/«незачет».
Основной срок написания итогового сочинения в текущем учебном году - 6 декабря 2023 года. Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 7 февраля и 10 апреля 2024 года.

В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг.

По согласованию с Советом по вопросам проведения итогового сочинения в раздел 3 «Природа и культура в жизни человека» добавлен новый подраздел «Язык и языковая личность». В связи с этим уточнен комментарий к разделу.

Открытый банк итогового изложения пополнен новыми текстами.
Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняются.

На сайте ФГБНУ «ФИПИ» опубликованы следующие материалы:
1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения (уточнена)
2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения (уточнены)
3. Образец комплекта тем 2023/24 учебного года (обновлен)
4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения) (без изменений)

Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, в том числе ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его по желанию. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

Для ознакомления информируем о порядке проведения и проверки итогового сочинения (изложения) в Республике Карелия:
• календарь сдачи итогового сочинения (изложения):
         o основной срок - 6 декабря 2023 г.,
         o дополнительные сроки - 7 февраля и 10 апреля 2024 года.
• для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление и согласие на обработку персональных данных не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).
• регистрация обучающихся для участия в итоговом сочинении (изложении) проводится на основании их заявлений в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования (МОУ «Гимназия №17»);
• продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут);
• в продолжительность написания итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников итогового сочинения (изложения), заполнение ими регистрационных полей и др.);
• итоговое сочинение (изложение) начинается в 10.00 по местному времени;
• с результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях (МОУ «Гимназия №17»);
• итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА – бессрочно;
• итоговые сочинения (изложения) оцениваются по системе «зачет» или «незачет» по критериям оценивания, разработанным Рособрнадзором. (ссылка на официальный сайт http://www.ege.edu.ru/ru/classes-11/sochinenie).

• приказ КСР АПГО о проведении итогового сочинения (изложения) в Петрозаводске в 2023/24 учебном году,
  • порядок проведения и проверки итогового сочинения (изложения) в РК в 2023/24 учебном году,
  • методические рекомендации Рособрнадзора по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году
  • заявление,
  • согласие,
  • памятка,
  • правила заполнения бланков.

О порядке и документах ГИА, в т.ч. ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ - здесь