«В любой науке, в любом искусстве лучший учитель – опыт»
(М. Сервантес)

Научно-исследовательское общество учащихся "NOTA BENE"

Куратор НОУ - Фаликова Наталья Эдуардовна, зам.директора по УВР

Уважаемые гимназисты, учителя и родители!
Поздравляем всех участников конференций и конкурсов 2015-2016 учебного года, их родителей и педагогов с успешным завершением важного этапа исследовательской и творческой жизни! Желаем молодым исследователям веры в свои силы, азарта и терпения на пути к цели, глубокого и постоянного интереса к разнообразным проблемам человека и мира, яркого развития исследовательской деятельности в 2016-2017 учебном году!
Приглашаем всех гимназистов на конференции, чтения и фестивали.

План работы НОУ на 2016-2017 учебный год
Сентябрь Обсуждение проблем и перспектив развития научно-исследовательской работы.
Составление плана проведения конференций, чтений, интеллектуальных конкурсов и игр.

Октябрь Консультации для участников НОУ: цели, задачи и гипотезы исследования; выбор и формулирование тем исследовательских и проектных работ, рефератов; определение научных руководителей, подбор материала, работа с литературой.
Ноябрь • Консультации для участников НОУ: методы научного исследования; оформление результатов исследований и проектов; подготовка к участию в конференциях.

Декабрь • Городская конференция юных исследователей «Будущее Петрозаводска», 5-8 классы: итоги.
(В 2016-2017 уч.г. организованы новые тематические секции, посвященные Году российского кино (2016 г.) и Году экологии (2017 г.), темам «Петрозаводск – город воинской славы» и «Олимпиадное движение»)
• Городская физическая конференция «Физика жизни»:
 лаборатория учителя физики;  фестиваль видеоопытов по физике «Вот это да-а!»;
 заочный конкурс школьных рефератов;  заочный конкурс учебных презентаций;
 дистанционная олимпиада по физике;  выставка технического творчества «Сампо».

Январь • "День науки": научно-практическая конференция "NOTA BENE": см. Положение, фото и итоги.
• Ежегодная региональная конференция исследовательских работ учащихся «Державинские чтения» (7-11 классы): итоги.
• Учебно-исследовательская конференция «Пушкинские чтения» (для учащихся ПОО «Центр»): итоги.

Февраль Городская конференция юных исследователей «Будущее Петрозаводска», 9-11 классы: подробнее о конференции и итоги.

Март • Республиканская конференция юных исследователей «Будущее Карелии - 2016».
• Республиканский научно-образовательный форум «Интеллект молодых – будущее Карелии»
• Городские математические чтения, посвященные памяти П.О. Коргана (на английском языке).
• Городская математическая конференция «Обыкновенное чудо».

Арель • ХХ республиканская практико-исследовательская конференция «Шанс и успех» (см. Положение).
• Городская научно-практическая конференция школьников «Эхо войны» (см. Положение).
• Городская конференция юных исследователей экономики «Мое экономическое открытие».
• Всероссийская (с международным участием) научная конференция обучающихся и молодых ученых (ПетрГУ).
• Межрегиональная межвузовская научно-практическая конференция «Управление: история, наука, культура» (Карельский филиал РАНХиГС).

Май Подведение итогов работы в 2016-2017 учебном году, обсуждение перспектив развития проектно-исследовательской деятельности, утверждение плана проектно-исследовательской работы на 2017-2018 учебный год. Подготовка к церемонии «Успех года».

Архив: работа НОУ в 2015-2016, в 2014-2015, в 2013-2014, в 2012-2013, в 2011-2012 учебном году