«В любой науке, в любом искусстве лучший учитель – опыт»
(М. Сервантес)

Научно-исследовательское общество учащихся "NOTA BENE"

Куратор НОУ - Фаликова Наталья Эдуардовна, зам.директора по УВР

Уважаемые гимназисты, учителя и родители!
2016-2017 учебный год был насыщен яркими событиями исследовательской жизни.
В 2017-2018 учебном году желаем всем удачи, плодотворного сотрудничества и важных открытий на пути познания окружающего мира и самого себя.
Приглашаем гимназистов на конференции, чтения, фестивали и конкурсы.

План работы НОУ на 2017-2018 учебный год
Сентябрь Обсуждение проблем и перспектив развития научно-исследовательской работы.
Составление плана проведения конференций, чтений, интеллектуальных конкурсов и игр.
Формирование проектных групп, исследовательских коллективов.

Октябрь Консультации для участников НОУ: цели, задачи и гипотезы исследования; выбор и формулирование тем исследовательских и проектных работ, рефератов; определение научных руководителей, подбор материала, работа с литературой.
Ноябрь Консультации для участников НОУ: методы научного исследования; оформление результатов исследований и проектов;
подготовка к участию в конференциях «Будущее Петрозаводска», «Физика жизни», научно-инженерной выставке «Сампо»
    Ориентировочные даты проведения Городской научно-(учебно-) исследовательской конференции юных исследователей «Будущее Петрозаводска»:
    • Юниоры (5-8 классы) - 5-7 декабря 2017 г. (электронная регистрация и прием документов – 13-17 ноября 2017 г.)
    • Старшеклассники (9-11 классы) - 6-8 февраля 2018 г. (электронная регистрация и прием документов – 15-19 января 2018 г.)

Декабрь • Городская конференция юных исследователей «Будущее Петрозаводска», 5-8 классы
• Городская физическая конференция «Физика жизни»
• Выставка технического творчества «Сампо».
• Ежегодная региональная конференция исследовательских работ учащихся «Державинские чтения» (7-11 классы)

Январь • "День науки": научно-практическая конференция "NOTA BENE" (6, 8-11 классы)
• Учебно-исследовательская конференция «Пушкинские чтения» (для учащихся ПОО «Центр»)

Февраль • Городская конференция юных исследователей «Будущее Петрозаводска», 9-11 классы
• "День науки": научно-практическая конференция "NOTA BENE" (5 классы)

Март • "День науки": научно-практическая конференция "NOTA BENE" (5 классы)
• ХХIII Межрегиональная открытая научно-исследовательская конференция обучающихся «Будущее Карелии»
• Республиканский научно-образовательный форум «Интеллект молодых – будущее Карелии»
• Городские математические чтения, посвященные памяти П.О. Коргана (на иностранных языках)
• Городская научно-практическая конференция школьников по математике «Обыкновенное чудо»

Апрель • "День науки": научно-практическая конференция "NOTA BENE" (7 классы)
• ХХI республиканская практико-исследовательская конференция «Шанс и успех»
• Муниципальная учебно-исследовательская конференция «Леннротовские чтения»
• Городская научно-практическая конференция школьников «Эхо войны»
• Городская конференция юных исследователей экономики «Мое экономическое открытие»
• Всероссийская (с международным участием) научная конференция обучающихся и молодых ученых (ПетрГУ)
• Межрегиональная межвузовская научно-практическая конференция «Управление: история, наука, культура» (Карельский филиал РАНХиГС)

Май Подведение итогов работы в 2017-2018 учебном году, обсуждение перспектив развития проектно-исследовательской деятельности, утверждение плана проектно-исследовательской работы на 2018-2019 учебный год.
Подготовка к церемонии «Успех года»

Архив: работа НОУ в 2016-2017, в 2015-2016, в 2014-2015, в 2013-2014, в 2012-2013 учебном году