II ГОРОДСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЭХО ВОЙНЫ»:
ИТОГИ
(список всех участников см. здесь)

Секция «Война и искусство», каб. 71

Участник

Класс

Школа

Научный руководитель

Тема

1

Прусакова Арина

Диплом I степени

11

МОУ «Державинский лицей»

 

Суворова Ирина Михайловна,

учитель искусства

«Трагедия войны в живописи советских и немецких художников»

2

Куликов Артём

Диплом II степени

6

МОУ «Гимназия №37»

Лопатенко Валентина Николаевна, учитель истории и обществознания

«Гуманизм в русском военном искусстве XIX-XX вв.»

3

Кяйвяряйнен Элина

Диплом III степени

11

МОУ «Гимназия №17»

Четчуева Инна Тайстовна, учитель обществознания

«Война и мода»

 

 

Секция «Война и общество», каб. 73

Участник

Класс

Школа

Научный руководитель

Тема

1

Дубровина Ксения

Диплом I степени

10

МОУ «СОШ № 3»

Дмитрук Светлана Валерьевна, учитель истории и обществознания

МОУ «СОШ №3, ассоциированная школа ЮНЕСКО»

«Проблема негативного влияния войны на окружающую среду»

 

2

Полянская Марина, Алексеева Маргарита

Диплом II степени

8

МОУ «Гимназия №17»

Головкова Вера Михайловна,

учитель истории

«Шифровальные машины II мировой войны»

3

Соколова Виктория, Баньков Никита

Диплом III степени

5

МОУ "Средняя школа №27"

 

Снисаренко Юлия Юрьевна, учитель изобразительного искусства

"Холодное оружие"

 

Секция «Информационные войны» I, каб. 76

Участник

Класс

Школа

Научный руководитель

Тема

2

Гельфенштейн Екатерина

Диплом I степени

11

МОУ «Лицей №1»

Абрамова Галина Алексеевна, учитель немецкого языка

«Информационная война (освещение актуальных событий, связанных с Россией, в немецких СМИ)»

5

Лазарева София

Диплом II степени

9

МОУ «Гимназия №17»

Четчуева Инна Тайстовна, учитель обществознания

«Информационные войны»

3

 

 

Каталова Анастасия

Диплом III степени

11

МОУ «Лицей №40»

 

Долгих Зоя Екимовна,  учитель истории и обществознания

«Правовой статус военного корреспондента»

 

Секция «Информационные войны» II, каб. 61

Участник

Класс

Школа

Научный руководитель

Тема

1

 

 

Кальянов Кирилл

Диплом I степени

 

10

МОУ «Державинский лицей»

Яговзик Владимир Станиславович, заместитель директора по УВР,  учитель истории

«Взгляд с двух сторон: D-day в истории II мировой войны (американская и советская оценка)»

2

Четчуев Денис

Диплом II степени

6

МОУ «Гимназия №17»

Четчуева Инна Тайстовна,

учитель обществознания

«Отношение учащихся МОУ «Гимназия №17» к военной службе»

3

Махрова Юлия

Диплом III степени

7

МОУ "Средняя школа №27»

Яцковец Светлана Геннадьевна, учитель истории и обществознания

«Отечественная война 1812 года в произведениях Христиана Вильгельма Фабера дю Фора и Альбрехта Адама»

 

Секция «Международные конфликты и их последствия», каб. 59

Участник

Класс

Школа

Научный руководитель

Тема

1

Лейни Юлия

Диплом I степени

11

МОУ «Лицей №1»

Абрамова Галина Алексеевна, учитель немецкого языка

"Демографические и экономические последствия войн и вооруженных конфликтов  2015 года для Германии"

2

Примак Ангелина

Диплом II степени

11

МОУ "Средняя школа №27»

Примак Анна Геннадьевна, зам.  директора по безопасности;

Яцковец Светлана Геннадьевна, учитель истории и обществознания

«Война в судьбе человека XX века»

3

Сосновский Захар

Диплом III степени

10

МОУ «Гимназия №37»

Алова Наталья Айказовна, учитель русского языка и литературы,

«И в плену есть место подвигу»

 

 

Секция «Карельский фронт», каб. 72

Участник

Класс

Школа

Научный руководитель

Тема

1

Дёмина Людмила

Диплом I степени

10

МОУ «Лицей №13»

Ляпина Наталия Алексеевна,

учитель истории и обществознания

«Трудовой подвиг детей в период восстановления Карелии после Великой Отечественной войны.

(На основе периодической печати)»

2

 

Клекачев Никита

Диплом II степени

10

МОУ «Петровская школа»

Четвертной Дмитрий Владимирович, учитель истории

«Истребительные батальоны в Карелии в годы Великой Отечественной войны»

 

Секция «Петрозаводск – город воинской славы», каб. 75

Участник

Класс

Школа

Научный руководитель

Тема

1

Ломова Илона,

Алексеева Инна

Диплом I степени

7

МОУ «Лицей № 1»

Ермолина Валерия Борисовна, учитель истории

«Блокадный Ленинград на страницах личных дневников участников»

2

Чернявский Александр

Диплом II степени

5

МОУ «Гимназия №17»

Морозова Анастасия Владимировна, учитель русского языка и литературы

«И.П. Торнев»

 

3

Ткаченко Антон

Диплом III степени

7

МОУ «Гимназия №17»

Четчуева Инна Тайстовна, учитель обществознания

«Улицы г. Петрозаводск, носящие имена героев Великой Отечественной войны»

 

Секция «Судьбы, опаленные войной» I, каб. 56

Участник

Класс

Школа

Научный руководитель

Тема

1

Давыдов Родион

Диплом I степени

7

МОУ «Лицей № 40»

Долгих Зоя Екимовна, учитель истории и обществознания

«Судьба человека в истории страны (трагедия моей семьи в годы Великой Отечественной войны)»

2

Слободчиков Павел

Диплом II степени

9

МОУ «Университетский лицей»

Нестерова Светлана Федоровна, учитель истории и обществознания

«Внуки могут гордиться…»  (судьба человека в вооруженном конфликте).

3

Квасюк Дарья

Диплом III степени

9

МОУ «СОШ № 12»

Данилова Татьяна Владимировна, учитель истории

 

«Я хочу, чтобы слышала ты, как тоскует мой голос живой...» (Судьба М.М. Архипова, участника Великой Отечественной войны, ефрейтора 368 стрелковой дивизии Карельского фронта)

 

Секция  «Судьбы, опаленные войной» II, каб. 47

Участник

Класс

Школа

Научный руководитель

Тема

1

Караневская Елизавета

Диплом I степени

11

МОУ «СОШ №10 с углублённым изучением предметов гуманитарного профиля имени А.С.Пушкина»

Клинова Елена Ивановна, зам. директора по УВР, учитель истории

 

«История семьи в годы Великой Отечественной войны»

2

Сорокина Анастасия

Диплом II степени

6

МОУ «Гимназия №37»

Алова Наталья Айказовна, учитель русского языка и литературы,

«Я с прадедом прошла его весь путь»

 

3

 

Плотникова Татьяна

Диплом III степени

9

 

МОУ «Средняя школа №12»

 

Терехова Надежда Александровна, учитель английского языка

«Человек-легенда»

 

 

Секция «Творческие проекты» (15.04.2016)

Участники

Школа

Класс

Тема

Научный руководитель

1

Творческий коллектив:

1.     Гравченков Иван 6а

2.     Матюшичева Лена 6а

3.     Никитин Ярослав 6а

4.     Шушкова Полина 6а

5.     Волкова Тамара 7в

6.     Доморощина Мария 7в

7.     Мякишева Настя 7в

8.     Филатов Игорь 7в

9.     Галушкина Елена 8а

10.      Инюткин Семён 8а

11.      Новикова Люба 8а

12.      Коробейникова Мария 8а

13.      Костина Александра 8а

14.      Крышкина Екатерина 11 а

15.      Кяйвяряйнен Элина 11б

Диплом I степени (15.04.16)

МОУ «Гимназия №17»

6-11

«Бессмертный полк»

(литературно-музыкальная композиция)

Акульшина Инга Владиленовна , учитель русского языка и литературы;

Косопалова Людмила Александровна, учитель музыки

 

Секция «Творческие проекты» (16.04.2016)

2

Творческий коллектив:

1.  Иодко Евгений

2.  Новиков Никита

3.  Кожевников Сергей.

4.  Абрамов Эдуард

5.  Ключанцев Данил

6.  Осипов Андрей

7.  Бурлакова Лера

8.  Данчук Катя

9.  Чеботарева Оля

10.  Бельтюгова Света

11.  Скшинецкая Павлина

Диплом I степени (16.04.16)

МОУ "Средняя школа №27"

Члены ученического совета

Фрагмент спектакля "Память прошедшей войны"

Чеботарева Елена Вячеславовна, учитель истории и обществознания

3

Творческий коллектив

1.     Хаянен Эрнест

2.     Гокканен Милан

3.     Пыдрин Родион

4.     Богданова Вероника,

5.     Максимец Егор

6.     Осипова Алина

7.     Фатеева Марина

Диплом II степени (16.04.16)

МОУ «Финно-угорская школа»

10, 11

Видеоопыт по физике «История создания Беломоро-Балтийского канала» (творческая работа)

Шалимова Татьяна Алексеевна,

учитель физики