ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИИ «ЭХО ВОЙНЫ»-2016

15-16 апреля 2016 года на двух площадках - БУ «Национальная библиотека Республики Карелия» и МОУ «Гимназия №17» - проходила II городская научно-практическая конференция школьников «Эхо войны», посвященная годовщине присвоения Петрозаводску почетного звания «Город воинской славы». (>>>фотоотчет).

Конференция «Эхо войны» организована в этом году МОУ «Гимназия №17» при поддержке Администрации Петрозаводского городского округа, БУ «Национальная библиотека Республики Карелия», МАУ ДПО ПГО «Центр развития образования».

В конференции «Эхо войны» 15 и 16 апреля 2016 г. на разных площадках приняли участие более 300 человек (>>>программа).

15 апреля в конференц-зале Национальной библиотеки Республики Карелия форум открылся композицией творческого коллектива МОУ «Гимназия №17», представившего проект «Бессмертный полк».  На пленарном заседании  перед педагогами и школьниками выступили: заместитель главы Администрации Петрозаводского городского округа – председатель комитета социального развития Р. Е. Ермоленко, директор МОУ «Гимназия №17» Л.А. Вострякова, директор БУ «Национальная библиотека Республики Карелия» М.В. Никишина, директор Института истории, политических и социальных наук  ФГБОУ ВПО «ПетрГУ» С.Г. Веригин, методист по работе с детьми и молодежью  АУ РК «Центр культуры “Премьер”» Е.В. Серова, начальник службы информационных программ телевидения ГТРК «Карелия» М.М.  Утикеев, зав. кафедрой теории и методики общего и профессионального образования  Института педагогики и психологии  ФГБОУ ВПО «ПетрГУ» Е.А. Сергина, главный специалист отдела библиотечного обслуживания  БУ «Национальная библиотека Республики Карелия» Л.Ю. Феклистова.

В большом читальном зале БУ «НБ РК» М.В. Иванов, учитель истории и обществознания МОУ  «Державинский лицей», провел мастер-класс для старшеклассников: «Тема войны в кинематографе».

После перерыва конференция «Эхо войны» была продолжена в рамках круглых столов филологов и историков, обсуждавших особенности преподавания русского языка и литературы, истории и обществознания в современных условиях

16 апреля в МОУ «Гимназия №17» участники конференции (обучающиеся 5-11 классов школ ПГО) защищали свои работы и творческие проекты на тематических секциях: «Петрозаводск – город воинской славы», «Карельский фронт», «Судьбы, опаленные войной - I», «Судьбы, опаленные войной - II», «Информационные войны - I», «Информационные войны - II», «Международные конфликты и их последствия», «Война и общество», «Война и искусство», «Творческие проекты» (>>>результаты).

В работе 10 секций приняли участие 137 школьников (из 21 школы ПГО) и 1 студент ФГБОУ ВПО «ПетрГУ»  (представившие 55 докладов и 8 творческих проектов), 28 педагогов из школ ПГО и 8 приглашенных членов жюри (БУ «Национальная библиотека Республики Карелия», МАУ ДПО ПГО «ЦРО», ФГБОУ ВПО «ПетрГУ»).

МОУ «Гимназия №17» на конференции представляли 66 участников  (15 докладов и 4 творческих проекта; 7 призеров и один победитель).

Благодарим всех участников конференции за разнообразие исследовательских интересов и бережное отношение к истории Отечества.

>>>вернуться на страницу конференции